19 mars 2018

PLAYLIST DIMANCHE 18 03 2018 DE 17H A 19H :

JOSE FALLOT REUNION : " ON THE GROUND " ( PLAZA MAYOR COMPANY LTD / EMI ) MARC SARRAZY & LAURENT ROCHELLE : " FUNERAL BLUES " ( LINOLEUM RECORDS ) JIM VIVIAN : " NARDIS " ( CORNERSTONE RECORDS ) ALFREDO RODRIGUEZ : " BESAME MUCHO " ( MACK AVENUE RECORDS ) / CONCERT LE 21 03 A LESQUIN KENNY CLARKE / OSCAR PETTIFORD / PHINEAS NEWBORN : " DAAHOUD " ( FREMEAUX / SOCADISC ) OSCAR PETERSON TRIO : " DAAHOUD " ( TCB RECORDS ) WALLACE RONEY / KENNY BARRON / RUFUS REID / VICTOR LEWIS : " DAAHOUD " ( VERVE / UNIVERSAL ) CLIFFORD BROWN... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 18:45 - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 mars 2018

PLAYLIST DIMANCHE 11 03 2018 DE 17H A 19H :

JULIAN SIEGEL 4TET : " PASTORALE " ( WHIRLWIND RECORDINGS ) ZHENYA STRIGALEV : " PINKY " ( WHIRLWIND RECORDINGS ) MARY HALVORSON : " SOLAR MAIL " ( ROGUE ART ) / CONCERT LE 14 03 BIJLOKE GENT (B) PHIL STEWART : " ERONEL " ( CELLAR LIVE ) CHICK COREA : " ERONEL " ( ECM / UNIVERSAL ) ROMAN SCHWALLER JAZZQUARTET : " ERONEL " ( BASSIC SOUND ) THELONIOUS MONK : " ERONEL " ( AMERICAN JAZZ IN PARIS ) STEFANO CARBONELLI 4TET : " ARRGH " ( CAM JAZZ / HARMONIA MUNDI ) CORNELIUS CLAUDIO KREUSCH : " WAY OUT " ( GLM MUSIC ) ALFREDO... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 21:13 - Commentaires [0] - Permalien [#]
04 mars 2018

PLAYLIST DIMANCHE 04 03 2018 DE 17H A 19H :

KORA JAZZ TRIO : " BOURAMA " ( CRISTAL RECORDS / SONY MUSIC ) MAXIME BENDER : " GLOW " ( CAM JAZZ / PIAS / HARMONIA MUNDI ) GERARD AMSELLEM : " MAR HOTEL " ( JUST LOOKING / PIAS ) CARON / ECAY / LOCKWOOD : " GYPSY " ( JMS ) DIDIER LOCKWOOD : " BACK TO BIG APPLE " ( DREYFUS JAZZ ) DIDIER LOCKWOOD : " EASTERN DANCE " ( JMS ) MATTHIEU CHAZARENC : " OSTRAVA " ( JAZZ FAMILY ) BEN PATERSON : " MY SHIP " ( CELLAR LIVE ) CAL TJADER : " MY SHIP " ( VERVE ) CHICK COREA : " MY SHIP " ( GRP ) SONNY ROLLINS : " MY SHIP " ( RCA VICTOR ) ... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 21:18 - Commentaires [0] - Permalien [#]
28 janvier 2018

PLAYLIST DIMANCHE 28 01 2018 DE 17H A 19H :

JOHN SURMAN : " AUTUMN NOCTURNE " ( ECM / UNIVERSAL ) BOBO STENSON TRIO : " OKTOBERHAVET " ( ECM / UNIVERSAL ) CHOLET / DARCHE / RUEGG & GRAND ENSEMBLE : " LE TOMBEAU DE POULENC 4 " ( YOLK MUSIC / L' AUTRE DISTRIBUTION ) SYLVAIN BEUF : " TIBOUDIENNE " ( RDC RECORDS ) / CONCERTS JAZZ CLUB DUNKERQUE LES 08 , 09 & 10 02 CHRIS GALL TRIO : " SEA LION WOMAN " ( GLM MUSIC ) TRIO IN BOCCA AL LUPO : " BELLA CIAO " ( CNM ) FRED FARELL : " TOMORROW'S EXPECTATIONS " ( WHALING CITY SOUND ) THOMAS GRIMMONPREZ TRIO : " DEEP BREATH " (... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 21:06 - Commentaires [0] - Permalien [#]
21 janvier 2018

PLAYLIST DIMANCHE 21 01 2018 DE 17H A 19H :

SPINIFEX : " DHAMAL QALANDAR SHABAZ " ( TRYTONE ) ALAN " GUNGA " PURVES : " ZOMBIE WACKERS " ( BROKKEN RECORDS ) PAUL RUTHERFORD : " TRIO FINALE " ( EMANEM ) GEORGE KHAN : " MOPOMOSO BARITONE SOLO " ( EMANEM ) MARQUIS HILL : " NEW GOSPEL " ( AUTO-PRODUIT ) / CONCERT LE 25 01 A TOURCOING SYLVIE COURVOISIER TRIO : " ECLATS FOR ORNETTE " ( INTAKT ) FLORIAN EGLI WEIRD BEARD : " HANAKO " ( INTAKT ) DIE ENTTAUSCHUNG : " SO TUN ALS OB " ( INTAKT ) SIMON CHIVALLON : " L' ENVOL " ( JAZZ FAMILY ) MARC RIBOT : " YO ! I KILLED YOUR GOD "... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 21:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]
14 janvier 2018

PLAYLIST DIMANCHE 14 01 2018 DE 17H A 19H :

MAGIC MALIK FANFARE XP : " MULT-XP-3 " ( ONZE HEURES ONZE / ABSILONE ) LAURENT SALZARD : " SUNDAY MORNING " ( DREAMOPHONE / SOCADISC ) MANU GUERRERO : " AMELIE'S MONKEY DANCE " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC ) JET LEMON BAND : " HEARTBREAKER " ( LEO RECORDS ) JOHN WOLF BRENNAN : " OCCIDENTAL ORBIT " ( LEO RECORDS ) PIERRE DE BETHMANN TRIO : " MISS ANN " ( ALEA / SOCADISC ) AMAURY FAYE TRIO : " SUNDAY MORNING BLUES " ( JAZZ VILLAGE / PIAS ) DADA BOLUM : " THE BREAKER " ( AUTO-PRODUIT ) JELLE VAN GIEL GROUP : " JUST A LITTLE WALTZ " (... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 19:40 - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 janvier 2018

Playlist Dimanche 07 01 2018 de 17h à 19h :

TONY TIXIER : " DENIAL OF LOVE " ( WHIRLWIND RECORDINGS ) TUTU PUOANE : " GOODBYE PORKPIE HAT " ( SOUL FACTORY RECORDS ) YAEL ANGEL : " GOODBYE PORKPIE HAT " ( PANNONICA / INOUIE ) KEVIN MAHOGANY : " GOODBYE PORKPIE HAT " ( WARNER ) KEVIN MAHOGANY : " I' M WALKIN' " ( WARNER ) STEVE SLAGLE : " NINER " ( PANORAMA RECORDS ) ALEXANDRA GRIMAL : " KANKU 4 " ( ONJ RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION ) LORENZO DI MAIO : " OPEN D " ( IGLOO RECORDS ) / CONCERT LE 12 01 A COMINES (B) ROSWELL RUDD : " MAIDEN VOYAGE " ( BLACK LION ) ROSWELL... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 20:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]
18 décembre 2017

PLAYLIST DIMANCHE 17 12 2017 DE 17H A 19H :

STEPHANE PAYEN : " MR KENYATTA " ( ONZE HEURES ONZE / ABSILONE ) VANKENHOVE / CAINE / BALLARD / BOISSEAU : " HUMANITY " ( CRISTAL RECORDS / SONY ) PERELMAN / SHIPP / PARKER / KAPP : " HEPTAGON PART 3 " ( LEO RECORDS ) IVO PERELMAN / MATTHEW SHIPP : " LIVE IN BRUSSELS / SET 1 PART 2 " ( LEO RECORDS ) NORBERT STEIN / PATA MESSENGERS : " DIATONIC UNPANISHAD " ( PATA MUSIC ) MANU CARRE ELECTRIC 5 : " SPRITZ " ( ACM / SOCADISC ) OPEN TRIO : " BASS " ( FOUND YOU RECORDINGS / BORDER MUSIC ) MANU LE PRINCE : " TWILIGHT DREAM " ( PLAZA... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 18:45 - Commentaires [0] - Permalien [#]
10 décembre 2017

Playlist du dimanche 10 12 2017 de 17h à 19h :

MATTEO PASTORINO : " ANIMA " ( CHALLENGE RECORDS / BERTUS ) RP3 : " ULTRAVIOLET " ( JAZZ FAMILY ) ANNE PACEO : " MYANMAR FOLK SONG " ( LABORIE JAZZ / SOCADISC ) / CONCERT 14 , 15 & 16 12 A DUNKERQUE HERMETO PASCOAL & GRUPO VICE VERSA : " CASINHA PEQUENINA " ( FAR OUT RECORDINGS ) ALEUDA : " GALOPE " ( FAR OUT RECORDINGS ) SUNNY MURRAY : " NOW YOU HEAR IT , NOW YOU DON'T " ( EREMITE ) SUNNY MURRAY : " EMOI " ( ENJA ) JOHN COLTRANE : " MY FAVORITE THINGS " ( LE CHANT DU MONDE ) / CONFERENCE-ECOUTE " JOHN COLTRANE MEMORIES... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 21:06 - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 décembre 2017

PLAYLIST DIMANCHE 03 11 2017 DE 17H A 19H :

THEO GIRARD TRIO : " THE 6TH PART OF THE CAKE " ( DISCOBOLE / L' AUTRE DISTRIBUTION ) FILIPPO BIANCHINI 4TET : " TOMBE LA NEIGE " ( SEPTEMBER ) BLACK FLOWER : " REALM AND ERA " ( ZEPHYRUS MUSIC ) / CONCERT LE 07 12 A TOURCOING JOHN STOWELL / ULF BANDGREN 4TET : " REUNITED " ( ORIGIN RECORDS ) PHIL PARISOT : " DISRUPTION " ( OA2 RECORDS ) ALEX STUART : " AFTERMATH " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC ) BEN SLUIJS : " 3 TIMES NOTHING " ( DEWERF ) / CONCERT LE 10 12 A OSTENDE (B) PERELMAN / SHIPP / WOOLEY : " PHILOSOPHER'S STONE PART 7 " (... [Lire la suite]
Posté par myfavoritethings à 21:05 - Commentaires [0] - Permalien [#]