MY FAVORITE THINGS SUR RCV 99 FM A LILLE

PLAYLIST DIMANCHE 13 05 2018 DE 17H A 19H :

ALEX MONFORT TRIO : " MULGREW'S MOOD " ( JAZZ FAMILY )

GERAUD PORTAL : " FABLES OF FAUBUS " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC )

MICHEL GRAILLIER / RICCARDO DEL FRA : " PETIT TROQUET " ( SKETCH ) *

CHET BAKER : " TEMPUS FUGIT " ( SONET ) *

RICCARDO DEL FRA : " WIND ON AN OPEN BOOK " ( CRISTAL RECORDS ) *

* ( 2EME FESTIVAL " MICHEL GRAILLIER , MY CHET MY SONG " A LENS LE 17 05 )

DUO BAARS - HENNEMAN : " NO - ROUCOU " ( STICHTING WIG )

AB BAARS : " NAIMA BLUE SAPHIR " ( STICHTING WIG )

BAARS / KNEER / ELGART : " NICKELSDORF SUITE # 1 , PART III '' ( EVIL RABBIT )

LINUS + OKLAND / VAN HEERTUM / ZACH : " ISLANDER " + " TRUTH " ( ASPEN )

VEDER : " SEDUM " ( ASPEN )

JOE SANDERS : " QUANTUM " ( AUTO-PRODUIT )

INITIATIVE H : " POLAROID " ( NEUKLANG / PIAS HARMONIA MUNDI )

ONZE HEURES ONZE ORCHESTRA : " FROM CRIPPLED SYMMETRY " ( ONZE HEURES ONZE / ABSILONE )

BILL ANSCHELL : " CHEEK TO CHEEK " ( ORIGIN RECORDS )

BONGWOL LEE : " BYE BYE BLACKBIRD " ( ORIGIN RECORDS )

 

Posté par myfavoritethings à 21:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]


PLAYLIST DIMANCHE 06 05 2018 DE 17H A 19H :

FRED HERSCH TRIO : " WE SEE " ( PALMETTO / BERTUS DISTRIBUTION )

CLOSE UP 5 : " WALKING THROUGH THE FLOW " ( MOGNO MUSIC )

FREDERIC VIALE : " IKA " ( ABSILONE )

LUCAS NIGGLI : " SEEDS'N'ROOTS " ( INTAKT )

ANGELIKA NIESCIER : " 5.8 " ( INTAKT )

MICHAEL MOSS / ACCIDENTAL ORCHESTRA : " SEE SHARP OR BE FLAT " ( 4TH SREAM RECORDS )

THIERRY MAILLARD BIG BAND : " HURRICANE " ( ILONA RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION )

Z-COUNTRY PARADISE : " MY LITTLE LOVELIES " ( LEO RECORDS )

GEORGE MCMULLEN TRIO : " THE OPEN GATE " ( pfMENTUM )

KIRA KIRA : " BECAUSE OF THE SUN " ( LIBRA RECORDS )

TIMO LASSY : " LASHES " ( MEMBRAN )

JOEY ALEXANDER : " DRAW ME NEARER " ( MOTEMA / PIAS )

 

Posté par myfavoritethings à 21:05 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 29 04 2018 DE 17H A 19H :

DIANE MOSER : " BIRDSONGS FOR ERIC " ( PLANET ARTS )

PHILIPPE MILANTA : " SOURCE " ( CAMILLE PRODUCTIONS / SOCADISC )

NELS CLINE & JULIAN LAGE : " RACY " ( MACK AVENUE RECORDS ) / CONCERT NELS CLINE FOUR A COURTRAI (B)

BENITO GONZALEZ / GERRY GIBBS / ESSIET OKON ESSIET : " JUST FEELIN ' " ( WHALING CITY SOUND )

DEXTER GOLDBERG TRIO : " RER B " ( JAZZ & PEOPLE / PIAS )

CRAIG TABORN : " ANCIENT " ( ECM / UNIVERSAL ) / CONCERT LE 03 05 A GAND (B)

MARJOLAINE RAYMOND : " L' ODYSSEE DE TED PARKER " ( CRISTAL RECORDS )

SONIA CAT-BERRO : " VERY SIMPLE SONG " ( SHED MUSIC / INOUIE DIST )

CARMEN SOUZA : " UPA NEGUINHO " ( GALILEO MUSIC )

STEFAN ORINS TRIO : " WANGARI MAATHAI " ( CIRCUM DISC ) / CONCERT LE 06 05 A VILLENEUVE D' ASCQ

PIERRE MARCUS : " MESTRE DANA " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC )

BOB DOROUGH / BILL TAKAS / AL LEVITT : " DEVIL MAY CARE " ( BLOOMDIDO )

BLOSSOM DEARIE / BOB DOROUGH / BILL TAKAS : " BABY IT'S COLD OUTSIDE " ( DAFFODIL RECORDS )

BOB DOROUGH : " COMIN' HOME BABY " ( ARBORS RECORDS )

DISTRICT FIVE : " MATHS " ( INTAKT RECORDS )

DAVE GISLER TRIO : " DIVE " ( INTAKT RECORDS )

PIETRO TONOLO : " JACKIE-ING " ( PARCO DELLA MUSICA RECORDS )

BOB DOROUGH : " ELECTRICITY , ELECTRICITY " ( ARBORS RECORDS )

 

 

Posté par myfavoritethings à 21:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 22 04 2018 DE 17H A 19H :

HUTMAN / BERTAUX / RABESON : " AVEC PAULETTE " ( CRISTAL RECORDS / SONY MUSIC )

WANDERLUST ORCHESTRA : " IKTSUARPOK " ( MUSIC BOX / INOUIE DISTRIBUTION )

TORI FREESTONE & ALCYONA MICK : " STRANGE BEHAVIOUR " ( WHIRLWIND RECORDINGS )

SEISME : " SUMATRA " ( MUSIQUE ET EQUILIBRE / L' AUTRE DISTRIBUTION )

WATTS / WILLIAMS / OWENS / ARMSTRONG : " TIME RELEASE " ( LEO RECORDS )

JOSHUA GEROWITZ : " SWOOT " ( pfMENTUM )

MONIKA HERZIG : " WAYNING " ( WHALING CITY SOUND )

THE KEN PEPLOWSKI BIG BAND : " THE ETERNAL TRIANGLE " ( ARBORS RECORDS )

PROFESSOR CUNNINGHAM & HIS OLD SCHOOL : " A PRETTY GIRL , A CADILLAC AND SOME MONEY " ( ARBORS RECORDS )

BOBBY JASPAR'S NEW JAZZ : " BLOSSOM " ( FREMEAUX / SOCADISC )

HERBIE MANN / BOBBY JASPAR SEXTET : " SOMEWHERE ELSE " ( FREMEAUX / SOCADISC )

DONALD BYRD / BOBBY JASPAR QUINTET : " MORE OF THE SAME " ( FREMEAUX / SOCADISC )

JEFF WILLIAMS : " THE INTERLOPER " ( WHIRLWIND RECORDINGS )

Posté par myfavoritethings à 18:24 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 15 04 2018 DE 17H A 19H :

ANDREAS VARADY : " THE TIME IS NOW " ( RESONANCE RECORDS / BERTUS FRANCE )

YUVAL AMIHAI : " I AIN'T GOT NOTHIN' BUT THE BLUES " ( FRESH SOUND NEW TALENT / SOCADISC )

PHILIPPE GAILLOT : " LITTLE RED RIBBON " ( ILONA RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION )

REMY GAUCHE : " CLIMATIC CHANGES " ( WELCOME HOME / SOCADISC )

AL DI MEOLA : " NOTORIOUS " ( E.A.R MUSIC )

LOUIS BEAUDOIN-DE LA SABLONNIERE / ERIC NORMAND / LOUIS-VINCENT HAMEL : " LE BONHEUR " ( CIRCUM DISC )

IGOR GEHENOT : " SLEEPLESS NIGHT " ( IGLOO RECORDS ) / CONCERT LE 21 04 A MOUSCRON 

JILMAN ZILMAN & SIMON NABATOV : " WALLY " ( GLM MUSIC )

KILIAN KEMMER 4TET : " JETZT " ( GLM MUSIC )

SIMON PLOETZENEDER 4TET : " JOE'S MODE " ( ATS RECORDS )

RUDI BERGER : " BELISARIO " ( ATS RECORDS )

LOUIS SCLAVIS / BERNARD LUBAT : " TROIS ET QUATRE A DEUX " ( LABELUZ / CRISTAL RECORDS )

KAZE : " MORNING GLOW " ( CIRCUM DISC + LIBRA RECORDS )

OMRI MOR : " SICA " ( NAIVE )

LUCA NECCIARI / MATTEO ADDABBO / AVISHAI COHEN / FRANCESCO PETRENI : " LA NOTTE DOPO IL GIORNO " ( ABEAT / UVM )

Posté par myfavoritethings à 21:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]


PLAYLIST DU DIMANCHE 08 04 2018 DE 17H A 19H :

JACQUES HIGELIN : " HOLD TIGHT ( SEA FOOD ) " ( EMI )

RED GARLAND : " MAKIN' WHOOPEE " + " WILL YOU STILL BE MINE ? " ( AVID ENTERTAINMENT / UVM )

SEBASTIEN TEXIER & CHRISTOPHE MARGUET 4TET : " HURRY UP " ( CRISTAL RECORDS / SONY )

PEEMAI : " PAO BONG " ( SHRED RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION )

CECIL TAYLOR : " LENA " ( BLACK LION )

IVO PERELMAN / MATTHEW SHIPP : " DISC 1 PART 6 " + " DISC 2 PART 4 " ( LEO RECORDS )

DADO MORONI / TOM HARRELL : " I HEAR A RHAPSODY " ( ABEAT / UVM )

PATRICK BOMANS AMBIVALENT : " SOUL SEARCHING " ( PB 7 )

JARRETT / PEACOCK / DEJOHNETTE : " BOUNCIN' WITH BUD " ( ECM / UNIVERSAL )

JAKOB BRO : " SONG FOR NICOLAI " ( ECM / UNIVERSAL )

LAURENT MAUR : " SANFONA " ( AUTO - PRODUIT )

EA PROJECT : " KING MONK " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC )

CLOUDMAKERS FIVE : " CYCLE SONG ( FOR J.T. ) ( WHIRLWIND RECORDINGS )

GENE JACKSON : " PLAYED TWICE " ( WHIRLWIND RECORDINGS )

Posté par myfavoritethings à 18:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 01 04 2018 DE 17H A 19H :

ARILD ANDERSEN : " VENICE " ( ECM / UNIVERSAL )

ANDY SHEPPARD 4TET : " THIRTEEN " ( ECM / UNIVERSAL )

HADOUK 4TET : " BITTERSWEET LULLABY " ( NAIVE ) / CONCERT LE 07 04 A FACHES THUMESNIL

JOCE MIENNIEL : " EPILOGUE " ( DRUGSTORE MALONE ) / CONCERT LE 05 04 A TOURCOING

VIGH / GUERINEAU / ASCAL : " LA LIMOUGEAUDE " ( EPM / SOCADISC )

SIMON MARTINEAU : " 9777 " ( WE SEE MUSIC RECORDS / ABSILONE )

AKA MOON : " BRUME DU MATIN " ( OUTHERE MUSIC ) / CONCERT LE 03 04 OPERA DE LILLE + 04 04 A GAND

LISA SIMONE : " CHILD IN ME " ( LABORIE JAZZ ) / CONCERT LE 06 04 A ST AMAND LES EAUX

DANIEL ERDMANN & CHRISTOPHE MARGUET : " LES AGNETTES " ( DAS KAPITAL RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION )

CHARLIER / SOURISSE / WINSBERG : " SAFARI " ( GEMINI RECORDS / ABSILONE / SOCADISC )

HENRI TEXIER : " INDIANS " ( LABEL BLEU / L' AUTRE DISTRIBUTION ) *

RICHARD GALLIANO : " BEBE " ( DREYFUS JAZZ ) *

BARRY ELMES : " DOG'S BREAKFAST " ( CORNERSTONE )

 

* TENDANCE JAZZ FESTIVAL A AMIENS DU 05 AU 07 04

 

 

 

Posté par myfavoritethings à 21:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 25 03 2018 DE 17H A 19H :

CARLOS MALTA & THOMAS CLAUSEN : " FANFARE " ( STUNT RECORDS )

ROMAIN PILON : " THE QUIET ONES " ( JAZZ & PEOPLE / PIAS )

MARIO CANONGE / MICHEL ZENINO : " NOT REALLY BLUES " ( AZTEC MUSIQUE / PIAS )

YOUN SUN NAH : " SHE MOVES ON " ( ACT MUSIC ) / CONCERT LE 28 03 A GAND (B)

ARUAN ORTIZ TRIO : " LIVE IN ZURICH PART 2 " ( INTAKT RECORDS )

SERENITY 4TET : " ANAGLYPHE " ( AUTO-PRODUIT ) / CONCERT LE 29 03 A CROIX

ALUNE WADE : " NUIT DES LOMBARDS " ( LABEL 10H10 / SONY MUSIC )

JAY RODRIGUEZ : " WHEN THE STARS FELL " ( WHALING CITY SOUND )

OBOMAN + DIDIER ITHURSARRY : " PONT DES ARTS " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC )

DANIEL ZIMMERMANN : " VIEUX BEAU " ( LABEL BLEU / L' AUTRE DISTRIBUTION ) / CONCERT LE 29 03 A VALENCIENNES

BILLY JONES : " A MONOTONY OF HAZARDS " ( ACOUSTICAL CONCEPTS )

TBPN : " FORMANTS PARTIE 2 - DECONSTRUCTIONS SIMULTANEES " ( GIGANTONIUM )

O.U.R.S : " MOMIE " ( GIGANTONIUM )

ANTILOOPS : " MISTY " ( ILONA RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION )

NICOLAS GARDEL & THE HEAD BANGERS : " WHAT IS THIS THING CALLED JAZZ " (MATRISSE PRODUCTION / L' AUTRE DISTRIBUTION)

Posté par myfavoritethings à 19:35 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 18 03 2018 DE 17H A 19H :

JOSE FALLOT REUNION : " ON THE GROUND " ( PLAZA MAYOR COMPANY LTD / EMI )

MARC SARRAZY & LAURENT ROCHELLE : " FUNERAL BLUES " ( LINOLEUM RECORDS )

JIM VIVIAN : " NARDIS " ( CORNERSTONE RECORDS )

ALFREDO RODRIGUEZ : " BESAME MUCHO " ( MACK AVENUE RECORDS ) / CONCERT LE 21 03 A LESQUIN

KENNY CLARKE / OSCAR PETTIFORD / PHINEAS NEWBORN : " DAAHOUD " ( FREMEAUX / SOCADISC )

OSCAR PETERSON TRIO : " DAAHOUD " ( TCB RECORDS )

WALLACE RONEY / KENNY BARRON / RUFUS REID / VICTOR LEWIS : " DAAHOUD " ( VERVE / UNIVERSAL )

CLIFFORD BROWN & MAX ROACH : " DAAHOUD " ( VERVE / UNIVERSAL )

JACKY TERRASSON & STEPHANE BELMONDO : " IN YOUR OWN SWEET WAY " ( IMPULSE / UNIVERSAL ) / CONCERT LE 24 03 A LOMME

SIMON NABATOV STRING TRIO : " META MORPH " ( LEO RECORDS )

JULIEN MARGA 4TET : " HYPNOSIS " ( AUTO PRODUIT ) / CONCERT LE 24 03 A LESQUIN

ROSCOE MITCHELL & MATTHEW SHIPP : " ACCELERATED PROJECTION VII " ( ROGUE ART )

TOM BOURGEOIS : " DUKE ELLINGTON'S SOUND OF LOVE " + " QUATUOR DE RAVEL MVT IV " ( NEUKLANG / PIAS )

TIMOTHEE ROBERT : " NASIKA BHUSHANI " + " FROM 16 TO 26 " ( ILONA RECORDS / L' AUTRE DISTRIBUTION ) 

Posté par myfavoritethings à 18:45 - Commentaires [0] - Permalien [#]

PLAYLIST DIMANCHE 11 03 2018 DE 17H A 19H :

JULIAN SIEGEL 4TET : " PASTORALE " ( WHIRLWIND RECORDINGS )

ZHENYA STRIGALEV : " PINKY " ( WHIRLWIND RECORDINGS )

MARY HALVORSON : " SOLAR MAIL " ( ROGUE ART ) / CONCERT LE 14 03 BIJLOKE GENT (B)

PHIL STEWART : " ERONEL " ( CELLAR LIVE )

CHICK COREA : " ERONEL " ( ECM / UNIVERSAL )

ROMAN SCHWALLER JAZZQUARTET : " ERONEL " ( BASSIC SOUND )

THELONIOUS MONK : " ERONEL " ( AMERICAN JAZZ IN PARIS )

STEFANO CARBONELLI 4TET : " ARRGH " ( CAM JAZZ / HARMONIA MUNDI )

CORNELIUS CLAUDIO KREUSCH : " WAY OUT " ( GLM MUSIC )

ALFREDO RODRIGUEZ : " DANCE LIKE A CHILD " ( MACK AVENUE ) / CONCERT LE 21 03 A TOURCOING

WALTER SMITH III : " ADAM'S APPLE " ( WHIRLWIND RECORDINGS )

THOMAS IBANEZ 4TET : " ON THE ROAD " ( JAZZ FAMILY / SOCADISC )

GILDAS BOCLE : " CHEGA DE SAUDADE " ( ABSILONE / SOCADISC )

HOARSE : " BIG T " ( YOLK MUSIC )

JACKY MOLARD 4TET : " TRIANGLE " ( INNACOR )

FABIEN MARY OCTET : " DON'T LOOK BACK " ( JAZZ & PEOPLE / PIAS )

Posté par myfavoritethings à 21:13 - Commentaires [0] - Permalien [#]